Вадим Щербак, генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «ИНПК», рассказал о своем видении Стратегии-2030 губернатору Ростовской области Василию Голубеву
А также всем участникам больших общественных слушаний по проекту Стратегии социально-экономического развития Ростовской области на период до 2030 года. Финальное обсуждение состоялось 19 июля на площадке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) при участии 360 человек.

Среди них руководители федеральных и областных органов исполнительной власти, депутаты Законодательного Собрания, главы администраций муниципальных районов и городских округов, бизнесмены, представители общественности, научного сообщества и СМИ.

Обсуждаемый документ формировался в рамках 10 рабочих групп более чем по 28 направлениям. В общественных слушаниях на 7 межмуниципальных и 40 районных площадках участвовали около 18 тыс. человек. Подходы к формированию Стратегии, конкретно за счет каких резервов будет обеспечен дополнительный рост в промышленном комплексе, губернатор области Василий Голубев обсудил с генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «ИНПК», победителем Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России» Вадимом Щербаком.

- Грамотное распределение ресурсов, я бы поставил это самым ключевым и первым аспектом, в рамках которого мы будем дальше обсуждать повышение эффективности промышленного комплекса, зоны и точки его роста. Давайте в начале обратимся к нашим стратегическим целям – мы должны к 2024 году удвоить выручку наших промышленных компаний, а к 2030 году мы должны повысить ее в 3,7 раза. С одной стороны, можно сказать, что это ошеломительный рост, но давайте попробуем разобраться где он и в чем он находится и как раз это один из аспектов, внутренних аспектов это то, чем занимается непосредственно сама компания, что она сама может сделать, для того чтобы расти, - доложил Вадим Вадимович. - Мы должны вкладывать деньги в улучшение качественных характеристик тех продуктов, которые мы делаем и второе, конечно же, автоматизация бизнес- процессов. Те компании, те промышленные предприятия, которые не будут соответствовать этим двум векторам, они просто потеряют рынок.

Мнение генерального директора ООО «ИНПК» ценно большому кругу экспертов по одной простой причине. Предприятия под его руководством развиваются креативно, инновационно, это бизнес с использованием новых технологий.

Также участники слушаний уделили большое внимание обсуждению связи бизнеса с вузами и систематическим обучением специалистов каждой компании. Эта тема стала ключевой в понимании развития Стратегии - 2030 в нашем регионе. Без обучения кадров, без инвестирования в образование своих специалистов - нет будущего даже у самых топовых компаний.