Они известны каждому жителю города: Павел Иванович Оноколов - первый архитектор города и Таисия Кузьминична Юркевич - ветеран Великой Отечественной войны.

Найти эти две улицы по специальным табличкам, с указанием имен почетных земляков, пока нельзя. Они есть только на бумаге, но обязательно появятся, как и положено, с началом заселения первых жителей. Ведь они должны знать и с гордостью рассказывать своим детям, да абсолютно всем на улице какого известного земляка построен их дом.

Кстати, обе личности наши современники, обоих не стало в 2017 году. 4 января ушла из жизни Таисия Юркевич, одна из старейших жительниц Батайска, ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин города. Ей был 91 год, а в 2017 году должно было исполниться 92.

Более 30-ти лет Таисия Юркевич была бессменным секретарем совета ветеранов Батайска. Знала поименно всех участников войны в городе и каждый день отмечала их количество - сколько еще осталось с нами. Каждый год 9 Мая Таисия Юркевич открывала парад Победы на городской площади, выезжая вместе с председателем совета ветеранов на ретро-автомобиле. Эта красивая, миниатюрная, стройная, всегда ухоженная женщина была для Батайска олицетворением целой эпохи.

Таисия Юркевич - коренная батайчанка, родилась 23 июня 1925 года. Она пережила фашистскую оккупацию. В возрасте 17-ти лет в лютый февральский мороз хоронила в огромной братской могиле погибших парней, освободителей Батайска - над ней (братской могилой) сейчас находится мемориал «Клятва поколений». А когда Таисии исполнилось 18 лет, ушла на фронт. Она была связисткой и дошла с нашими войсками до самой Германии, где встретила Победу.

11 августа на 93-м году жизни остановилось сердце первого архитектора города. В начале 60-х годов Оноколов был назначен главным архитектором, в этой должности он проработал 26 лет. Многие улицы, дома и предприятия Батайска построены по его проектам. Павел Иванович немало времени посвятил изучению города, написал книгу о Батайске. Всю свою жизнь был человеком с активной гражданской позицией, открыто высказывал свою точку зрения с любой трибуны.

Служил в звании ефрейтора в пограничных войсках с февраля 1943-го по 9 мая 1945 года, был пулеметчиком. Участвовал в боях в Венгрии, Будапеште, Кишиневе, Карпатах. Награжден Орденом Великой Отечественной войны второй степени, медалями «За победу над Германией» и «За взятие Будапешта».