Ценовой спад. ИНПК Трейдинг объясняет причины удешевления эталонной марки нефти, добываемой исключительно в Северном море
Речь идет о марке Brent - одной из основных марок нефти, торгуемых на международных нефтяных биржах.

Цена нефти Brent с 1980-х годов является основой для ценообразования многих других сортов нефти. На начало 2010-х, цены на 70% всех мировых сортов нефти прямо или косвенно определялись ценами на смесь Brent.

Эту ситуацию можно проследить по котировкам нефти и на российском рынке. Начиная с января Brent стремительно вырос с 52-53 долларов за баррель до 62. По словам экспертов, это значительное повышение, но ожидаемое. В преддверии посевной в феврале начинаются закупки топлива сельскохозяйственными организациями, соответственно это порождает дефицит и влияет на рост цены, которая к началу мая достигла пика и перешагнула 70 долларов.

Однако в июне ситуация кардинально изменилась. Мы можем наблюдать как Brent теряет в цене с 73 долларов за баррель до 63, что сильно снижает цены на нефтепродукты в Европе и Азии.

Оценивая ситуацию в целом, Михаил Власенко, директор ИНПК Трейдинг, отметил: «На сегодняшний день можно наблюдать хороший показатель по выборке готовой продукции, конечно же, это результат удачного старта сезонных работ сельскохозяйственников и работы прочей техники».